Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  18:41

Россия и Белоруссия договорились обсуждать компенсацию налогового маневра в более широком формате

Россия и Белоруссия договорились продолжить рассмотрение вопроса о компенсации потерь от налогового маневра с учетом других вопросов двухсторонних отношений, сообщил журналистам первый вице-премьер-министр финансов РФ Антон Силуанов. "Договорились рассмотреть этот вопрос в более широком формате. На уровне правительства", - сказал он. Министр отметил, что такой формат предполагает обсуждение не только налогового маневра, а более широкого круга тем, связанных со "строительством Союзного государства, которое определено договором от 1999 года".

Ранее источник "Интерфакса" сообщал, что курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак на встрече с белорусской делегацией 11 декабря не стал обсуждать компенсацию потерь от налогового маневра и скидку на газ. Он отмечал, что вице-премьер не считает возможным обсуждать это "до принятия принципиальных решений о движении в направлении дальнейшей интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства".

На прошлой неделе в ходе заседания саммита Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге президент Белоруссии Александр Лукашенко обратил внимание на разные условия ценообразования для белорусских и российских потребителей газа. На территории ЕАЭС к 2025 году должен быть построен единый рынок газа.

В начале ноября Минск и Москва вступили в активную фазу переговоров о механизме компенсации белорусской стороне выпадающих доходов бюджета из-за начала реализации в РФ так называемого налогового маневра в нефтяной сфере. Механизм предусматривает поэтапное уменьшение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Белоруссии и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга.

По оценке белорусского Минфина, потери бюджета от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году составят порядка $300 млн, исходя из цены за нефть на уровне $70 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...