Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  08:23

Основные фондовые индексы Европы снизились в четверг

Фондовые индексы крупнейших экономик Западной Европы завершили слабым снижением торги в четверг, инвесторы отреагировали на итоги заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,17%, до 349,42 пункта.

Британский FTSE 100 снизился менее чем на 0,1%, как и германский DAX, а французский CAC 40 потерял 0,3%.

Тем временем итальянский FTSE MIB вырос на 0,5%, испанский IBEX 35 - на 0,8%.

Как сообщалось, по итогам заседания в четверг ЕЦБ не стал менять ключевые процентные ставки: базовая процентная ставка по кредитам оставлена на нулевом уровне, ставка по депозитам - на уровне минус 0,4% годовых, ставка по маржинальным кредитам - 0,25%.

Вместе с тем ЦБ ухудшил прогнозы роста экономики еврозоны на текущий и следующий год. Теперь руководство Центробанка ожидает подъема ВВП в 2018 году на 1,9% против ожидавшихся в сентябре 2%, в 2019 году - на 1,7% вместо 1,8%.

Прогноз увеличения потребительских цен по итогам этого года был повышен до 1,8% с ранее предполагавшихся 1,7%, в то время как на следующий год - снижен до 1,6% с 1,7%. В 2020 году ожидается инфляция в районе 1,7%, в 2021 году - 1,8%.

Банк Норвегии также не стал менять ключевую ставку (0,75%), что соответствовало ожиданиям рынка. ЦБ считает наиболее вероятным повышение ставки в марте 2019 года.

Центральный банк Швейцарии в четверг оставил базовую процентную ставку без изменения и сохранил "антикризисные настройки" денежно-кредитной политики, отметив усиление понижательных рисков для экономики.

Между тем Национальное собрание Франции намерено объявить вотум недоверия правительству Эммануэля Макрона. Голосование намечено на вечер 13 декабря, хотя левые партии страны просили отложить его.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, накануне победившая в аналогичном голосовании и сохранившая власть, в четверг объявила, что покинет пост до следующих выборов в парламент в 2022 году.

Тем временем власти Италии пересмотрели параметры бюджетного плана на 2019 год с целью снижения дефицита бюджета. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сообщил в ходе встречи с представителями Еврокомиссии, что правительство смогло найти ресурсы, которые позволят ему уменьшить целевой показатель дефицита бюджета на следующий год до 2,04% ВВП с первоначально объявленных 2,4% ВВП.

Итальянские банки положительно отреагировали на новости о бюджете: курс акций Intesa вырос на 1%, Unicredit - на 1,2%.

Новости о том, что Китай возобновил закупки соя-бобов у США, также поддержали оптимизм инвесторов, которые рассчитывают на успешные торговые переговоры Пекина и Вашингтона.

Акции германского ритейлера Metro AG рухнули в цене почти на 10%. Компания зафиксировала рост чистой прибыли в 2018 фингоду на 5,9%, однако выручка сократилась на 1,6%.

Капитализация германской TUI Group выросла на 4,2% на новости, что крупнейший туроператор Европы увеличил чистую прибыль на 14% за 2018 финансовый год, который завершился 30 сентября. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль составила 732,5 млн евро против 644,8 млн евро годом ранее.

Котировки акций крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP увеличились на 1,4% на торгах в Лондоне, второй по величине компании отрасли Rio Tinto - на 0,7%. ArcelorMittal прибавила 1,1%, Glencore - 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...