Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  09:45

В 4-м квартале оптимизм японских компаний превысил прогноз

Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в октябре-декабре не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами после снижения по итогам трех квартала подряд.

Значение индикатора осталось на отметке 19 пунктов, свидетельствуют данные Банка Японии.

Нынешний уровень показателя является самым низким со второго квартала прошлого года, сообщает Trading Economics. Эксперты в среднем прогнозировали снижение до 17 пунктов.

Сохранение индекса Танкан на прежнем уровне означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, оказался равен доли тех, кто так не считает. До начала 2018 года доверие крупных компаний к экономике Японии улучшалось пять кварталов подряд.

Крупные компании планируют повысить капиталовложения в текущем финансовом году, который начался 1 апреля, на 14,3% (максимум с 1990 года) против 13,4% по итогам прошлого опроса. Они ожидают повышения прибыли за этот фингод на 0,1%, исходя из среднего курса в 109,41 иены/$1 против ранее прогнозировавшихся 107,4 иены/$1.

Между тем промышленные корпорации Японии ожидают ухудшения деловой конъюнктуры в ближайшие три месяца (подындекс опустился до 15 пунктов с 19 пунктов), свидетельствуют данные опроса. В том числе ослабление активности предполагается в сфере услуг (индикатор снизился до 20 пунктов с 22 пунктов).

Индекс доверия крупных непроизводственных компаний страны в четвертом квартале увеличился до 24 пунктов с 22 пунктов в предыдущие три месяца. Консенсус-прогноз составлял 21 пункт.

Вместе с тем индикатор доверия малого бизнеса остался на отметке 14 пунктов, в то время как ожидалось снижение до 13 пунктов.

Танкан рассчитывается Банком Японии ежеквартально по итогам опроса крупных японских компаний и отражает уровень их оптимизма. ЦБ придает большое значение этому показателю, поскольку 99% из более чем 10 тыс. опрашиваемых компаний обычно отвечают на заданные вопросы, что позволяет воссоздать более полную картину происходящего в экономике.


Статьи, публикации, интервью...