Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  11:17

Игристое может подорожать почти на четверть

В 2019 году минимальная розничная цена (МРЦ) бутылки шампанского 0,75 л может вырасти почти на четверть — до 202 рублей. Такие расчеты Ассоциация производителей игристых вин уже направила в Минфин, пишут "Известия", ссылаясь на данные организации. Ее специалисты пересчитали МРЦ с учетом повысившейся стоимости сырья и роста НДС до 20%. Минфин прорабатывает вопрос, но окончательное решение пока не принято, рассказали "Известиям" в пресс-службе ведомства. Последний раз правительство фиксировало минимальную стоимость шампанского в 2016 году, с тех пор она составляет 164 рубля.

Как рассказали газете в Ассоциации, организация делала расчеты с учетом повышения НДС с 18 до 20%, наценки розницы и оптового звена, размера акциза, стоимости сырья и общих производственных затрат. Эти расчеты ассоциация направила на рассмотрение в Минфин.

В пресс-службе министерства "Известиям" рассказали, что в настоящее время Минфин совместно с заинтересованными ведомствами прорабатывает вопрос изменения МРЦ на игристые вина (шампанское). "Конкретных решений пока нет", — подчеркнули в ведомстве.

Последний раз правительство утвердило минимальную розничную цену (МРЦ) на шампанское в 2016 году. Тогда для потребителей она составила 164 рубля за бутылку. С тех пор цена не корректировалась, хотя МРЦ на водку и коньяк уже менялась в 2017 году. Более того, Минфин уже подготовил проект приказа, из которого следует, что эти минимумы вновь будут увеличены в конце 2018 года или начале 2019-го (на водку — до 215 рублей за 0,5 л, коньяк — 388 рублей, бренди — 307 рублей).

"Более реалистична минимальная розничная цена на шампанское в 180 рублей за бутылку, считает глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. — Когда в 2016 году в отрасли вводили минимум в 164 рубля, все понимали, что это высокая оценка. Как раз в 2017 году она стала реальной", — пояснил "Известиям" эксперт.


Статьи, публикации, интервью...