Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  14:12

ЦБ будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ставки, учитывая, в частности, внешние риски

Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Баланс рисков остается смещенным в сторону проинфляционных рисков, особенно на краткосрочном горизонте, говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров. Сохраняется высокая неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий и их влияния на цены финансовых активов. Цены на нефть в 4-м квартале остаются выше $55 за баррель, заложенных в предпосылки базового сценария на 2019-2021 годы. Вместе с тем регулятор отмечает возросшие риски превышения предложения над спросом на рынке нефти в 2019 году.

"Возможный отток капитала из стран с формирующимися рынками и геополитические факторы могут привести к усилению волатильности на финансовых рынках и оказать влияние на курсовые и инфляционные ожидания", - говорится в сообщении.

ЦБ также отмечает сохранение неопределенности относительно реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС и действие других проинфляционных факторов.

Оценка Банком России рисков, связанных с динамикой заработных плат, возможными изменениями в потребительском поведении, бюджетными расходами, существенно не изменилась. Эти риски остаются умеренными.


Статьи, публикации, интервью...