Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  15:51

Медленная нормализация ДКП ведущих центробанков в 2019 г. снижает риски оттока капитала с развивающихся рынков

Риски оттока капитала с рынков развивающихся стран снижает вероятность более медленной нормализации денежно-кредитной политики крупнейших центробанков в 2019 году, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.

"Возможно, что ее нормализация (ДКП ведущих центробанков) в следующем году будет происходить более медленно, чем предполагалось ранее, что снижает риски оттока капитала с развивающихся рынков", - сказала Э.Набиуллина.

Она отметила, что в текущем квартале глобальные финансовые рынки менее волатильны, чем в августе-сентябре отчасти благодаря пересмотру ожиданий по денежно-кредитной политике крупнейших центральных банков.

"Однако важно учитывать, что пересмотр ожиданий по изменению политики ключевых центральных банков связан со снижением прогнозов темпов роста крупнейших экономик на предстоящий год. Также и текущее затишье торговых споров может оказаться не более чем временным перемирием. Для стран с формирующимися рынками это весьма чувствительные риски", - сказала глава ЦБ РФ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...