Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  15:40

ЦБ РФ рассматривал аргументы как за сохранение, так и за повышение ставки - глава Центробанка

Совет директоров ЦБ РФ детально рассматривал на сегодняшнем заседании аргументы как за сохранение, так и за повышение ключевой ставки, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

По ее словам, основной аргумент в пользу сохранения ключевой ставки - это динамика внутреннего спроса. Темпы его расширения остаются умеренными и не создают инфляционных рисков, особенно это касается потребления. В октябре годовой рост оборота розничной торговли составил 1,9%.

"Руководители наших территориальных подразделений, которые регулярно принимают участие в подготовке решения по ключевой ставке, отмечают низкий спрос и неоднородность динамики потребления по регионам", - сказала Э.Набиуллина.

"Годовой рост зарплат также существенно замедлился с пиковых значений начала года. Нормы сбережения после значительного снижения во втором и третьем кварталах в последние месяцы постепенно восстанавливаются. Возобновился рост депозитов населения, этому способствует уровень реальных процентных ставок, которые остаются привлекательными для вкладчиков. В свете этого уверенный рост розничного кредитования оказывает поддержку потребительскому спросу, но не создает инфляционных рисков. В целом модель поведения населения меняется в соответствии с нашими ожиданиями", - сказала глава ЦБ.

Она отметила при этом, что больше аргументов, которые указываютна необходимость увеличения ключевой ставки - они связаны и с внешними, и с внутренними факторами.


Статьи, публикации, интервью...