Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  17:22

Банк России сохраняет оценку долгосрочной нейтральной ставки на уровне 6-7%

Банк России сохраняет оценку долгосрочной равновесной ключевой ставки на уровне 6-7%, заявила на брифинге в пятницу председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Оценку нашей долгосрочной нейтральной ставки мы не меняли", - сказала Э.Набиуллина, отметив, что "нейтральная ставка это вообще очень условная, тяжело считаемая, плохорасчетная величина".

Э.Набиуллина также сообщила, что ЦБ РФ надолго сохраняет консервативный подход к денежно-кредитной политике. "Я думаю, что мы долго будем оставаться с консервативным подходом к денежно-кредитной политике. И здесь вопрос не в том, что что-то поменяется на внешнем рынке или мы переоценим ситуацию на внешнем рынке. В принципе мы страна с очень молодым режимом инфляционного таргетирования. Конечно, нужно иметь доверие к тому, что инфляция всегда будет под контролем", - сказала она. "Мы будем чуть менее консервативными, если мы увидим, что инфляционные ожидания стали заякоренными", - добавила глава ЦБ.

Э.Набиуллина считает, что в текущих условиях важно сохранять консервативный подход в оценке рисков и в проведении денежно-кредитной политики. "Последовательная и консервативная денежно-кредитная политика позволит ограничить инфляционные риски и реакцию инфляционных ожиданий. Это создаст условия для смягчения денежно-кредитной политики в конце 2019 - начале 2020 года, если ситуация будет развиваться в соответствии с нашим базовым прогнозом", - отметила председатель Банка России.


Статьи, публикации, интервью...