Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  19:36

Fitch подтвердило рейтинги "Почты России" на уровне "BBB-",

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте ФГУП "Почта России" на уровне "ВВВ-". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "позитивный".

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте компании подтвержден на отметке "F3". Рейтинг приоритетного необеспеченного долга "Почты России" также был подтвержден на уровне "ВВВ-".

Эксперты агентства отмечают тесные связи "Почты России" с Российской Федерацией ("BBB-/позитивный/F3"), а также важную роль компании как национального почтового оператора.

Fitch рассматривает "Почту России" как компанию, связанную с государством, и приравнивает ее рейтинги к суверенным, вне зависимости от уровня собственной кредитоспособности почтового оператора, отмечается в пресс-релизе.

"Почта России" находится в 100-процентной государственной собственности и имеет юридический статус федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП), что предусматривает сильные связи с государством и строгий надзор со стороны государства.

Кроме того, "Почта России" имеет статус естественной монополии и входит в список стратегически важных организаций РФ. Это предполагает жесткий надзор за сделками с имуществом компании и ее активностью в сфере M&A.

С 1 октября в РФ вступили в силу основные статьи закона об особенностях реорганизации ФГУП "Почта России". Реорганизация предполагает преобразование предприятия в непубличное акционерное общество со 100-процентным госучастием.

С этого момента у "Почты" есть 1 год на проведение всех процедур для перехода в форму АО. Новая структура создается на условиях универсального правопреемства.

"Реорганизация сохранит за "Почтой России" статус естественной монополии и стратегически важной организации", - отмечают в Fitch. В связи с этим агентство не намерено пересматривать оценку связей компании с государством.

"Почта России" - федеральный почтовый оператор, объединяющий 42 тыс. отделений по всей стране. В компании работает около 350 тыс. сотрудников. Ежегодно "Почта" принимает около 2,5 млрд писем и счетов и обрабатывает порядка 365 млн посылок.


Статьи, публикации, интервью...