Биржевые новости

16 декабря 2018 г.  18:21

В Германии хотят ужесточить правила покупки фирм иностранцами

Правительство Германии намерено усложнить для иностранных инвесторов процедуру приобретения долей в немецких компаниях. Соответствующий законопроект уже согласован и должен быть одобрен на заседании кабинета министров ФРГ 19 декабря, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на газету Handelsblatt.

В документе, с которым ознакомилась газета, предлагается снизить финансовый порог, при превышении которого сделка может быть подвергнута проверке, с 25 до 10% приобретаемой доли. При этом речь идет только об инвесторах из стран, не входящих в Европейский Союз, и компаниях, "имеющих значение для безопасности" Германии. Ранее министр экономики ФРГ Петер Альтмайер предлагал снизить порог до 15%.

Предполагается, что новое правило затронет фирмы, в частности, работающие в сферах обороны или так называемой критической инфраструктуры. Среди них, например, поставщики электроэнергии и крупные производители продуктов питания.

В список компаний, деятельность которых связана с безопасностью, планируется также добавить фирмы, работающие в сфере СМИ. В обосновании отмечается, что иностранные инвесторы могут использовать немецкие масс-медиа для распространения дезинформации, указывает Handelsblatt.

Ужесточение внешнеторговых правил стало реакцией на рост числа сделок, в ходе которых немецкие компании или доли в них приобретают иностранные инвесторы, в основном из Китая, указывает Handelsblatt.

По данным Минэкономики ФРГ, ежегодно проводится проверка от 80 до 100 возможных сделок по приобретению долей в немецких фирмах. До сих пор еще ни одна из них по результатам таких проверок не была запрещена.


Статьи, публикации, интервью...