Биржевые новости

17 декабря 2018 г.  08:25

Нефть вяло дорожает после падения цен по итогам предыдущих торгов

В ходе торгов в пятницу нефть теряла в цене на фоне укрепления доллара США, сокращающего привлекательность инвестиций в сырье. Нефтетрейдеры также реагировали на общее снижение аппетита к риску на мировых рынках в связи с сигналами ослабления китайской экономики.

По итогам торгов 14 декабря стоимость февральского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне упала на $1,17 (1,9%) и составила $60,28 за баррель.

Январский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подешевел на $1,38 (2,62%) - до $51,20 за баррель.

За неделю цена Brent упал на 3,7%, WTI - на 2,7%.

Сегодня чёрное золото слабо прибавляет в цене.

Цена февральских контрактов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:09 мск увеличилась на 4 цента (0,07%) - до $60,32 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на 15 центов (0,29%) - до $51,35 за баррель.

Как сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 4 единицы - до 873.

Рост курса доллара в сочетании с волатильностью фондовых рынков отрицательно влияет на нефтяные цены, отмечает аналитик сырьевой отрасли из UBS Wealth Management Джованни Стауново.

Несмотря на это, он отметил, что "в целом, нефть готова стабилизироваться примерно на этом уровне",

Нефтяной рынок пока сдержанно реагировал на предстоящее снижение добычи нефти странами ОПЕК+. На прошлой неделе больше внимания привлекли противоречивые оценки добычи ОПЕК, данные самим картелем и Международным энергетическим агентством (МЭА).

Как подсчитало МЭА, добыча нефти ОПЕК в ноябре выросла относительно уровня октября до 33,03 млн баррелей в сутки (б/с). Сама ОПЕК сообщила о небольшом снижении производства относительно октября - до 32,97 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...