Биржевые новости

17 декабря 2018 г.  09:55

Доллар слабо меняется к основным мировым валютам

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара США слабо меняется относительно основных мировых валют.

По состоянию на 9:48 мск евро стоил $1,1313 против $1,1306 на закрытие прошлой сессии.

В паре с японской нацвалютой доллар подорожал на то же время до 113,45 иены против 113,39 иены в пятницу.

За евро к 9:36 мск давали 128,35 иены по сравнению со 128,19 иены по итогам предыдущих торгов.

Фунт стерлингов в паре с долларом стоил $1,2587 против $1,2583, в паре с евро фунт стабилен - 1,1125 евро за фунт против 1,1127 евро.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, в понедельник увеличился на 0,02%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, не изменился.

По итогам прошедшей недели ICE U.S. Dollar увеличился на 0,9%, при этом в ходе торгов в пятницу он поднимался до максимальной отметки за 1,5 года.

Основное внимание участников рынка на этой неделе будет приковано к заседаниям центральных банков, которых будет сразу несколько. Банк Японии и Банк Англии, как ожидается, сохранят денежно-кредитную политику без изменения, в то время как Федеральная резервная система США вероятно повысит базовую процентную ставку, прогнозируют аналитики.

"Ситуация как будто бы очень сильно зависит от новостных заголовков, ведь рынок надеется на более положительные заглавия статей об отношениях США и Китая и на то, что ФРС продолжит сбавлять темпы в дальнейшем. Если и то, и другое получится, доллар может снова ослабнуть, но если не будет ни того, ни другого, устойчивость доллара наверняка сохранится", - сообщается в обзоре аналитиков Saxo Bank.

Хотя на фоне последних событий возникли новые проблемы в связи с перспективами Brexit, фунт стерлингов в действительности не проявляет особой динамики, отмечают аналитики банка. "Во многом это связано с тем, что в плане бесконечного количества потенциальных сценариев так ничего и не проясняется, от второго референдума до отсрочки итоговых выборов или безрезультатного Brexit - возможны все варианты либо какой-то один из них", - полагают они.


Статьи, публикации, интервью...