Биржевые новости

17 декабря 2018 г.  10:55

Банк России в марте 2019 года планирует провести аукцион по продаже АТБ

Банк России 14 марта 2019 года планирует провести аукцион по продаже Азиатско-тихоокеанского банка (АТБ), говорится в сообщении регулятора.

ЦБ РФ в конце сентября стал владельцем свыше 99,9% акций АТБ, выкупив допэмиссию его акций на 9 млрд рублей, сообщалось ранее.

Стартовая цена продажи АТБ составляет 9,857 млрд рублей. Аукцион пройдет в электронной форме с понижением стартовой цены продажи (голландский аукцион). Минимальная цена покупки - 6 млрд рублей.

Регулятор отмечает, что по результатам осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению и введения новой бизнес-модели АТБ его финансовое состояние стабилизировано, сформирован новый капитал, прекращен отток средств клиентов, восстановлена платежеспособность, обеспечена стабильная доходность.

Банк России в октябре 2018 года принял решение продлить срок выполнения Управляющей компанией Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС) функций временной администрации по управлению АТБ на шесть месяцев. Регулятор также перенес срок продажи банка новому инвестору, теперь этот процесс планируется завершить до 1 апреля 2019 года, тогда как ранее предполагалось продать АТБ до конца 2018 года.

Банк России в апреле 2018 года в ходе инспекционной проверки обнаружил "финансовую пирамиду" в АТБ: банк продавал в своих помещениях векселя ООО "ФТК", не отражая эти операции в финансовой отчетности. Общий объем задолженности по векселям этой компании составил 4,3 млрд рублей.

ЦБ в понедельник также сообщил о решении создать закрытый паевой инвестиционный фонд комбинированный "Специальный" под управлением УК ФКБС. Предполагается, что имущество ЗПИФа будет использовано для приобретения прав требований АТБ к ФТК, а также на выкуп векселей ФТК у векселедержателей в случае признании судом сделок купли-продажи этих векселей недействительными.

ЦБ с 26 апреля 2018 года возложил функции временной администрации в АТБ на УК ФКБС, мораторий на выполнение требований кредиторов не ввел.

АТБ по итогам третьего квартала 2018 года занимает 77-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...