Биржевые новости

17 декабря 2018 г.  15:46

Дефицит британского бюджета может увеличиться на $15 млрд из-за студенческих кредитов

Изменения правил бухгалтерского учета в отношении отражения студенческого долга могут увеличить дефицит государственного бюджета Великобритании на 12 млрд фунтов стерлингов ($15 млрд), или 0,6% ВВП, в текущем фингоду, объявило в понедельник британское Национальное статистическое национальное управление (ONS).

По итогам пересмотра действующих правил было принято решение, что кредиты на образование, выдаваемые государством или с его участием, должны быть разделены на две части: первая будет погашена, вторую правительству придется списать.

В настоящее время выданные студентам средства учитываются как государственные кредиты. В дальнейшем та часть долга, которая не будет погашена, будет записываться как государственные расходы и учитываться в составе бюджетного дефицита.

Вместе с тем общий уровень госдолга Великобритании не изменится, отмечает ONS.

Объем студенческих займов в Великобритании быстро рост в последние годы, достигнув 120 млрд фунтов, или около 6% ВВП. В ближайшие два десятилетия ожидается дальнейший существенный рост этого показателя.

При этом, по оценкам британского министерства образования, лишь 30% студентов, начавших полный курс обучения в 2017-2018 учебном году, смогут полностью выплатить полученные кредиты на образование. Условия госкредитов позволяют начинать выплату только тогда, когда годовой доход должника достигает 25 тыс. фунтов. Многие нынешние выпускники либо не смогут дойти до этого уровня зарплат, либо не продержаться выше него достаточное количество времени для погашения кредита.

Средняя зарплата в Великобритании, по данным ONS, составляет немногим более 27 тыс. фунтов в год для всех групп населения.


Статьи, публикации, интервью...