Биржевые новости

17 декабря 2018 г.  17:02

Трамп считает, что у ФРС нет причин для очередного повышения ставки

Президент США Дональд Трамп раскритиковал Федеральную резервную систему (ФРС), которая во вторник начинает очередное двухдневное заседание, за то, что она вообще рассматривает возможность повышения ставки.

Д.Трамп, считающий, что у американского ЦБ нет причин для очередного повышения ставки, назвал "невообразимым" уже то, что ФРС обсуждает такую возможность.

"Невообразимо, что при очень сильном долларе и при фактическом отсутствии инфляции, а также при том, что мир вокруг рушится за пределами США, Париж горит, и Китай ослабляется, ФРС хотя бы рассматривает возможность очередного повышения ставки", - написал Д.Трамп в своем микроблоге в Twitter.

Инвесторы ожидают, что Федрезерв поднимет базовую процентную ставку по итогам заседания 18-19 декабря на 0,25 процентного пункта, до 2,25-2,5% годовых - это повышение станет четвертым в 2018 году. Ожидания подъема ставки американским Центробанком на 2019 год несколько ослабли после недавних заявлений главы ФРС Джерома Пауэлла, воспринятых рынком как сигнал "голубиного" настроя ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...