Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  08:07

Фондовая Европа завершила торги в минусе, лидерами снижения выступили акции ритейлеров

Фондовые индексы государств Западной Европы завершили торги в понедельник в красной зоне. Резкое падение зафиксировали акции компаний из сферы розничной торговли.

Как стало известно в понедельник из окончательных данных Статистического управления Европейского союза, потребительские цены в еврозоне в ноябре 2018 года выросли на 1,9% в годовом выражении, рост замедлился с 2,2% в октябре. Предварительные данные зафиксировали повышение на 2%, и экономисты не ожидали пересмотра этой оценки.

Кроме того, внимание участников рынка на этой неделе приковано к заседаниям центральных банков, которых будет несколько. Банк Японии и Банк Англии, как ожидают аналитики, в четверг сохранят денежно-кредитную политику без изменения. В то же время Федеральная резервная система США в среду, вероятно, повысит базовую процентную ставку, но больший интерес привлекают прогнозы американского ЦБ на следующий год.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал на 1,14% и составлял 343,26 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 1,05%, французский CAC 40 - на 1,11%, германский DAX - на 0,86%, испанский IBEX 35 - на 0,83%, итальянский FTSE MIB - на 1,15%.

Акции британского онлайн-ритейлера ASOS рухнула почти на 38% после того, как компания ухудшила прогноз продаж на текущий год после слабых показателей ноября. "Это очень неожиданно, потому что все считают, что реальные торговые сети испытывают проблемы, а за интернет-торговлей будущее", - отметил аналитик Jefferies Стивен Линерт.

Котировки акций германского производителя спорттоваров adidas снизились вслед за этим на 4,5%, британского предприятия розничной торговли JD Sports Fashion - на 7,1%.

Капитализация германского онлайн-ритейлера Zalando рухнула более чем на 11%.

Британская сеть универмагов Marks & Spencer Group потеряла 4,6% капитализации, сеть магазинов одежды Next - 4,6%.

Бумаги Hennes & Mauritz AB (H&M) подешевели на 8,5%, несмотря на то, что владелец второй по величине в Европе сети магазинов одежды увеличил продажи по итогам четвертого финансового квартала на 12%, оправдав прогноз аналитиков.

Британская генерирующая компания SSE отказалась от планов по слиянию с энергоподразделением германской Innogy. На этой новости акции SSE подешевели на 3,2%, Innogy - на 1,1%.

В то же время рыночная стоимость BHP выросла на 2,7%. Крупнейший горнодобывающий концерн мира по капитализации объявил о намерении выкупить собственные акции на сумму $5,2 млрд, что составляет 5% капитала, а также выплатить специальные дивиденды в размере $1,02 на бумагу.

На этой новости подорожали также акции других сырьевых компаний, включая Rio Tinto - на 2,4% и Glencore - на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...