Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  11:15

В РФ после пенсионной реформы фактического роста безработицы не произойдет - Минтруд

Фактического роста безработицы в ближайшие годы не произойдет, однако рост пособий и повышение пенсионного возраста приведут к тому, что больше россиян встанут на учет в органах службы занятости, разъяснили в Минтруде.

"Ожидается, что в 2019-2021 годах численность безработных по методологии Международной организации труда (общая безработица) будет находиться на том же уровне, что и в 2018 году, то есть не превысит 3,6 млн человек. Что касается регистрируемой безработицы, то, по нашему мнению, увеличение размеров пособия по безработице привлечет больше граждан в органы службы занятости", - сообщили в пресс-службе Минтруда, отвечая на запрос "Интерфакса".

Ранее газета "Известия" сообщила со ссылкой на материалы Минтруда, что официальная безработица в России может вырасти на треть - до 1,1 млн человек. Рост будет связан с увеличением размера пособия по безработице, а также с повышением пенсионного возраста, приводит издание данные ведомства.

Минтруд считает не только официальную безработицу, которая составляет в России порядка 800 тыс. человек (это граждане, вставшие на учет в органы службы занятости), но и фактическую безработицу. Последний показатель считается по методологии Международной организации труда, он составляет в России порядка 3,5 млн человек по данным на конец лета этого года.


Статьи, публикации, интервью...