Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  10:26

Улучшение бюджетных показателей у регионов РФ может приостановиться в 2019 году - Fitch

Тренд на улучшение бюджетных показателей российских регионов может измениться в 2019 году по мере того, как возрастает давление на расходы и доходы, полагает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Прогноз по сектору по-прежнему стабильный с учетом хороших операционных балансов и относительно низкого долга. Показатели различаются от региона к региону, и улучшение результатов в отдельных регионах, тем не менее, может привести к повышению рейтингов, отмечается в сообщении агентства.

"По нашим ожиданиям, совокупный бюджет у российских регионов будет близким к бездефицитному в 2018 году. Улучшение бюджетных показателей в течение последних трех лет обусловливалось сокращением расходов и положительной динамикой доходов, в частности, ростом поступлений от налога на прибыль организаций ввиду восстановления российской экономики", - говорится в сообщении.

Аналитики Fitch не ожидают существенных изменений в 2019 году, но при этом прогнозируют умеренный совокупный дефицит на уровне 1-2% от всех доходов. На фоне замедления экономики (по прогнозам агентства, рост реального ВВП в России составит 1,5% против 1,8% по итогам текущего года) благоприятное влияние налога на прибыль компаний на доходы регионов будет уменьшаться. При этом операционные расходы будут увеличиваться ввиду более высоких затрат на выплату заработной платы, обусловленных необходимостью достижения целевых показателей по стране по увеличению доходов населения и снижению уровня бедности.

Совокупные показатели по-прежнему отражают существенные различия между регионами. У регионов с самым высоким уровнем задолженности отношение долговой нагрузки к доходам, по оценкам экспертов, может достигать 140%, в то время как медианный уровень для российских регионов составляет 40%, при этом реструктуризация кредитов, предоставленных из федерального бюджета, ослабила давление в плане рефинансирования.

"Более слабые регионы в последние годы получали более значительную поддержку от федерального правительства в форме трансфертов и кредитов под низкую процентную ставку. У российских регионов с рейтингами категории "B" кредиты из федерального бюджета составляют 60-70% долга. Однако постепенная амортизация таких кредитов увеличит зависимость от рыночного финансирования и сделает стоимость обслуживания долга более высокой с течением времени. Относительно небольшое число регионов имеют достаточную ликвидность, чтобы направить накопленный запас денежных средств на покрытие разрывов между доходами и расходами", - сообщается в отчете.

Макроэкономическая конъюнктура может вновь стать более благоприятной в 2020 году, поскольку восстановление роста и снижение инфляции могут потенциально привести к снижению ставок центральным банком.

В то же время к ключевым факторам неопределенности относится степень проявления скрытого давления на расходы. Социальные расходы сдерживались в последние годы, а потребности в инвестициях в инфраструктуру остаются высокими, в то время как институциональная среда, определяющая отношения между федеральными и региональными органами власти, включая распределение расходных полномочий, по-прежнему находится в стадии развития. Это сказывается на стратегическом планировании и управлении долгом регионами, отмечается в сообщении Fitch.


Статьи, публикации, интервью...