Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  11:32

В 2019 году рост пенсий в Белоруссии превысит 14% - Минтруда

В следующем году в Белоруссии рост пенсий по возрасту должен составить не менее 14%, сообщила сегодня журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

"Что касается пенсий, то поставлена задача в 2019 году выйти на соотношение 40% (размер средней пенсии к средней зарплате)", - сказала И.Костевич после представления проекта закона о бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (ФСЗН) на 2019 год. В связи с этим, по ее словам, рост пенсий по возрасту в будущем году превысит 14%.

Отвечая на вопрос о том, сколько раз будут повышаться пенсии в будущем году, министр заметила, это будет зависеть от того, как будет формироваться доходная часть бюджета фонда. "Но то, что не менее одного раза - это однозначно", - сказала И.Костевич.

Кроме того, будут производиться ежеквартальные перерасчеты пенсий, которые будут увязаны с бюджетом прожиточного минимума.

Как проинформировала министр, общая сумма доходов государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения в 2019 году запланирована в размере 15 млрд бел. руб. Наибольший вес в структуре взносов на государственное социальное страхование занимают обязательные страховые взносы - 99,05%.

В целом бюджет фонда сформирован с превышением доходов над расходами в сумме 223,7 млн бел. руб. за счет средств профессионального пенсионного страхования.


Статьи, публикации, интервью...