Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  13:04

Доверие германских предпринимателей к экономике в декабре упало сильнее прогнозов - ifo

В декабре 2018 года индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны упал до 101 пункта со 102 пунктов в ноябре, свидетельствуют данные исследовательского института ifo. Результат оказался хуже ожиданий. Эксперты в среднем прогнозировали, что показатель в текущем месяце снизится всего до 101,7 пункта.

Индикатор отношения к текущей ситуации также оказался слабее прогноза. Индекс опустился до 104,7 со 105,5 пункта месяце ранее. Эксперты ожидали, что показатель снизится только до 105 пунктов.

Подындекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый ifo, в текущем месяце уменьшился на 1,4 п. - до 97,3 пункта при ожидавшемся снижении на 0,3 п. - до 98,4 пункта.

Индексы доверия IFO рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ и являются важным индикатором состояния экономики страны.

Индикаторы снизились в обрабатывающей промышленности, в сфере розничной торговли и сфере услуг. В строительстве индекс сохранился на уровне ноября. При этом в оптовой торговле бизнес-климат несколько улучшился.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...