Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  15:31

"Самаратранснефть-терминал" установил ставку 3-го купона по облигациям двух серий на уровне 12%

ООО "Самаратранснефть-терминал" (Самарская область, входит в ГК "Петронефть") установило ставку 3-го купона облигаций серий БО-03 и БО-05 на уровне 12% годовых, говорится в сообщениях эмитента.

Компания в декабре 2017 года завершила размещение 5-летних выпусков БО-03 и БО-05, реализовав 40% выпуска БО-05 на сумму 1,2 млрд рублей и 70% выпуска БО-03 на 1,4 млрд рублей. Ставка 1-го купона обеих серий установлена в размере 12% годовых, к ней приравнена ставка 2-го купона. В июне 2018 года эмитент допустил техдефолт по выплате 1-го купона облигаций серии БО-05, не выплатив 71,808 млн рублей.

Это был уже не первый дефолт эмитента. В качестве причины неисполнения обязательств компания всегда указывала "отсутствие денежных средств в необходимом объеме".

Как сообщалось, 21 мая компания отозвала иск о собственном банкротстве, ранее поданный в Арбитражный суд Самарской области.

В настоящее время в обращении находятся 4 биржевых выпуска компании на 8,98 млрд рублей и три выпуска классических облигаций на 10 млрд рублей.

Кроме того, "Московская биржа" 4 апреля 2018 года зарегистрировала программу биржевых облигаций компании серии 001P объемом до 25 млрд рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте.

"Самаратранснефть-терминал" является основным производственным активом московской ГК "Петронефть", принадлежащей Роману Трушеву. В ГК "Петронефть" также входят "Самаратранснефть", ООО "Самаранефть-сервис", ООО "Петронефтегаздобыча", ООО "ПСК "НефтеГазСтрой" и Самарский НПЗ.

Основным производственным активом "Самаратранснефть-терминал" является НПЗ в Волжском районе Самарской области, в 2,3 км восточнее села Николаевка. В 2014 году была введена первая технологическая очередь завода мощностью 250 тыс. тонн. Завод планировал увеличить мощность до 1 млн тонн. Нефтеналивной терминал (узел слива и компаундирования нефти) расположен в непосредственной близости от НПЗ, предназначен для приема нефтяного сырья различного состава от нефтедобывающих компаний, доставляемого автомобильным транспортом из районов Самарской области, юга Ульяновской области и севера Оренбургской области.


Статьи, публикации, интервью...