Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  17:09

Fitch подтвердило рейтинги Межгосударственного банка на уровне "BB" с "позитивным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Межгосударственного банка (МБ) на уровне "BB" с "позитивным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Fitch рассматривает МБ как наднациональный административный орган (supranational administrative body, SAB). Как следствие, рейтинги банка учитывают рейтинг его главного акционера (Российская Федерация, "BBB-", прогноз "позитивный").

Его рейтинг ниже рейтинга РФ на две ступени ввиду низкой вероятности предоставления государственной поддержки со стороны Российской Федерации в случае необходимости. Отчасти это связано с тем, что страны - учредители банка могут с легкостью выйти из его капитала, как это продемонстрировал Узбекистан в 2012 году.

Как отмечают эксперты Fitch, если от участия в банке откажутся другие страны, то вероятность получения господдержки от РФ снизится еще сильнее.

Межгосударственный банк является международным банковским расчетным и кредитным институтом со 100%-ным участием государственных капиталов девяти стран (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан и Украина).

Целью деятельности Межгосударственного банка является содействие экономической интеграции и развитию национальных экономик стран СНГ посредством создания механизма расчетов для проведения трансграничных платежей в национальных валютах; кредитования внешнеторговых операций стран СНГ в национальных валютах; участия в реализации проектов, имеющих межгосударственное значение.

Штаб-квартира банка находится в Москве, он также имеет представительства в Армении, Белоруссии и Киргизии.


Статьи, публикации, интервью...