Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  16:36

Розничные продажи в Турции в октябре рухнули рекордными темпами

Розничные продажи в Турции в октябре 2018 году упали на 7,5% относительно того же месяца предыдущего года - максимальными темпами с начала отслеживания этих данных в 2010 году, свидетельствует отчет Turkish Statistical Institute.

В сентябре розничные продажи уменьшились на 3% в годовом выражении, причем снижение было зафиксировано впервые с февраля 2017 года.

Продолжающееся падение розничных продаж показывает, насколько серьезными являются последствия валютного кризиса в Турции, а также замедления темпов экономического подъема, для граждан страны, пишет газета Financial Times.

Турецкая лира потеряла порядка 30% стоимости с ноября 2017 года, что поддержало усиление инфляции до максимального уровня за 15 лет. В этих условиях местные ритейлеры были вынуждены поднять цены на импортные товары, переложив часть затрат на покупателей.

В октябре расходы граждан Турции были сконцентрированы на товарах первой необходимости. Так, продажи продуктов питания, напитков и табачной продукции увеличились на 1,6% в годовом выражении, медицинских товаров - на 5%. При этом продажи непродовольственных товаров сократились на 12%.

Наиболее резко упал спрос на электронику - продажи этой продукции рухнули на 23,3%, спрос на компьютеры и телекоммуникационное оборудование снизился на 20%.

На прошлой неделе рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг Турции на уровне "BB" с "негативным" прогнозом, отметив, что стране предстоит "длительный период роста экономики темпами ниже средних на фоне жестких параметров внутренней политики и сложных внешних условий".


Статьи, публикации, интервью...