Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  16:27

Госдума отменяет запрет на рекламу пива

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене запрета на рекламу пива, который был временно снят на время Чемпионата мира по футболу.

Запрет на рекламу пива после окончания Чемпионата мира по футболу должен был снова начать действовать с 31 декабря 2018 года.

Законопроект был внесен в Госдуму 12 декабря 2018 года и в течение недели уже был внесен на первое чтение.

Законопроект предлагает отменить запрет на использование в рекламе алкогольной продукции образов людей и животных, за исключением случаев использования образов несовершеннолетних.

Предлагается также сохранить возможность распространения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, после 1 января 2019 года в случаях, предусмотренных законом "О рекламе": в телепрограммах и в радиопрограммах с 23 до 7 часов местного времени, в периодических печатных изданиях, в телепрограммах во время трансляции в прямом эфире или в записи спортивных соревнований, говорится в сопроводительных документах.

В рекламе пива было запрещено использование образов людей и животных с 2005 года, было ограничено также время трансляции этой рекламы на радио и телевидении.

В 2011 году пиво и напитки на его основе отнесены к алкогольной продукции. В 2014 году в РФ было введено временное разрешение на рекламу пива и алкогольных напитков на основе пива до 31 декабря 2018 года на период проведения Чемпионата мира по футболу.


Статьи, публикации, интервью...