Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  18:49

Нефть дешевеет на опасениях замедления роста мирового ВВП

В ходе торгов во вторник нефть эталонных марок активно дешевеет на опасениях замедления роста мирового ВВП и ухудшения спроса на топливо.

Цена февральских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:33 мск уменьшилась на $0,79 (1,33%) - до $58,82 за баррель. Ранее в ходе торгов котировки опускались до $57,2 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $1,04 (2,09%) - до $48,84 за баррель. В ходе торгов стоимость WTI опускалась ниже $48 за баррель.

"Рынок нефти вновь оказался под давлением, и во многом падение цен на нефть вызвано снижением на многих других рынках, - сказал стратег ING Bank Уоррен Питерсон. - Пока нет никаких признаков сокращения избытка нефти".

Азиатские рынки акций упали во вторник после того, как в выступлении председателя КНР Си Цзиньпина на торжественном собрании по случаю 40-й годовщины начала реформ Дэна Сяопина инвесторы не услышали слов о конкретных мерах по поддержке китайской экономики.

Китай является крупнейшим импортером нефти в мире, и замедление темпов роста ВВП страны негативно скажется на спросе на нефть.

Вместе с тем предложение топлива остается высоким, несмотря на обещания ОПЕК+ сократить добычу. В частности, Служба энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) министерства энергетики США опубликовала ежемесячный обзор, в котором оценка роста добычи нефти на сланцевых месторождениях страны в январе составляет 134 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 8,166 млн б/с.

Теперь рынок ожидает публикации статданных Минэнерго США о запасах топлива в стране. Эти данные будут обнародованы в среду, и эксперты прогнозируют, что они укажут на сокращение запасов нефти на минувшей неделе на 3,25 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...