Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  12:05

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Балтийскому лизингу" на уровне "ruA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности компании "Балтийский лизинг" на уровне "ruА", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями, приемлемой достаточностью капитала и высокой эффективностью деятельности, умеренно высоким качеством лизингового портфеля, а также адекватными оценками ликвидной позиции и уровня корпоративного управления", - отмечается в сообщении агентства.

"Фондирование компании осуществляется преимущественно за счет облигационных займов (32% от пассивов с учетом капитала на 1 октября 2018) и в существенной степени за счет кредитов основных банков-партнёров (на 5 крупнейших банков-кредиторов приходится 23% пассивов). Тем не менее, зависимость от краткосрочного фондирования находится на высоком уровне (коэффициент долговой нагрузки составил 49% на 1 октября 2018). Кроме того, компания имеет приемлемый объем источников дополнительной ликвидности, представленной невыбранными лимитами по кредитным линиям", - сказано в релизе агентства.

В настоящее время в обращении находятся 4 выпуска биржевых облигаций ООО "Балтийский лизинг" на 12,5 млрд рублей и один выпуск классических бондов на 700 млн рублей.

ООО "Балтийский лизинг" специализируется на лизинге грузового и легкового автотранспорта, а также строительной техники. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, еще 69 региональных подразделений расположены на всей территории РФ. Единственным акционером компании является АО "Балтийский лизинг", основной бенефициар которого, банк "Траст" (79,49%), находится под контролем ЦБ РФ, а остальные доли принадлежат "Открытие холдингу" (19,99%) и Корчагову Д.В. (0,53%).


Статьи, публикации, интервью...