Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  11:36

ВТБ повысил прогноз на 2018 г. по росту кредитов и депозитов физлиц

ВТБ в 2018 году планирует нарастить розничные кредиты на 24% вместо 19% прогнозировавшихся ранее, депозитов физлиц - на 26% против 24% ранее, сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель президента - председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

"В этом году на розничном рынке сложилась благоприятная ситуация. Ставки по кредитам достигли исторического минимума сразу в нескольких сегментах, а население реализовывает отложенный спрос. На этом фоне ВТБ в течение всего года активно наращивал свой бизнес, в том числе благодаря произошедшей интеграции розницы. Поэтому мы повышаем прогноз по кредитам на этот год до 24%", - сказал А.Печатников.

По его словам, только ипотечное кредитование в этом году в целом по сектору вырастет на 26%. "Наша задача - идти выше рынка, поэтому рассчитываем прирасти по ипотечному портфелю на 29%", - заявил зампред ВТБ, отметив, что банк к концу года рассчитывает довести объем выдачи ипотеки до 693 млрд рублей (рост на 60% по сравнению с 2017 годом).

А.Печатников полагает, что российские банки в 2018 году увеличат розничный депозитный портфель на 9%, в 2019 году - примерно на 7%.

"Все первое полугодие 2018 года банковский сектор приближался к прогнозным значениям, а во втором полугодии население немного изменило свое поведение, сфокусировалось больше на потреблении. Я бы не сказал, что происходит глобальный разворот модели, но те люди, которые задумывались о каких-то покупках, как раз сейчас реализуют свои намерения", - отметил зампред.

"По динамике привлечения средств физических лиц ВТБ значительно опережает рынок. Думаю, что наш прогноз по приросту вкладов в 2018 году будет даже выше, на уровне 26%, планируем нарастить ресурсный портфель до 3,9 трлн рублей", - добавил он.

В 2019 году ВТБ рассчитывает продолжить наращивать розницу выше рынка, но точные прогнозы банк пока не раскрывает. "Детали сможем раскрыть, когда утвердим бизнес-план на следующий год. Традиционно мы сфокусируемся на привлеченных средствах и поставим задачу обыграть рынок минимум в два раза, в кредитовании - раза в полтора. У нас для этого сейчас есть все возможности", - подчеркнул А.Печатников.

По его мнению, основным драйвером розничного кредитования в следующем году будет ипотека. "В настоящее время ставки находятся на комфортном уровне. Повторюсь, мы ожидаем, что они останутся в однозначном ценовом диапазоне и не перейдут 10-процентный рубеж", - сказал он. Этот прогноз учитывает только сентябрьское повышение ключевой ставки ЦБ РФ на 25 базисных пунктов и не учитывает аналогичное решение в декабре.

Зампред ВТБ добавил, что сейчас тренд по снижению ипотечных ставок немного развернулся. По его прогнозу, они вырастут в ближайшее время на 0,4-0,5 процентного пункта, но все равно среднее по рынку значение останется однозначным - 9,8%.

Он не считает, что рост ставок по ипотеке повлияет на изменение спроса на нее в ближайшее время. "Это никак не повлияет на спрос до конца года. Второе полугодие характеризуется повышенным интересом к приобретению не только жилья, но и всех товаров длительного пользования. В следующем году мы также ожидаем двузначного темпа прироста - по нашим оценкам, рынок вырастет на 16-17%", - заявил А.Печатников.

ВТБ в 2019 году планирует увеличить ипотеку более чем на 20%.


Статьи, публикации, интервью...