Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  13:29

Ноябрьская инфляция в Великобритании замедлилась до 20-месячного минимума и совпала с прогнозами

В ноябре т.г. потребительские цены в Великобритании выросли на 2,3% в годовом выражении - это минимальные темпы подъема с марта 2017 года, свидетельствуют данные Национального статуправления (ONS) страны. Инфляция замедлилась по сравнению с 2,4% в октябре.

Повышение потребительских цен относительно предыдущего месяца составило 0,2% (0,1% в октябре).

Эксперты в среднем прогнозировали увеличение потребительских цен в Великобритании в ноябре на 2,3% в годовом и на 0,2% в помесячном выражении, свидетельствуют данные Trading Economics.

Инфляция в Великобритании остается выше целевого уровня Банка Англии в 2% с января 2017 года. Ее замедление к концу года было ожидаемым после августовского подъема базовой ставки центробанком.

Как ожидается, британский ЦБ не станет повышать ставку до тех пор, пока Великобритания не выйдет из Евросоюза в марте 2019 года.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в ноябре замедлил рост до 1,8% с 1,9% в октябре.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в ноябре увеличились на 0,1% относительно предыдущего месяца, одежда и обувь подорожали на 1,5%. В то же время, транспортные услуги подешевели на 0,4%, в частности, из-за снижения цен на автомобильное топливо.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 3,2% в годовом выражении и не изменились относительно октября. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

В октябре индекс RPI увеличился на 3,3% в годовом выражении и на 0,1% в помесячном выражении.

Также ONS сообщило сегодня, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в октябре замедлились до 2,7% в годовом выражении, минимума с июля 2013 года. Месяцем ранее повышение индекса цен на жилье составило 3%.


Статьи, публикации, интервью...