Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  16:45

Повышение НДС в 2019 году будет стоить российским потребителям 500 млрд рублей

Российский потребитель потеряет порядка 500 млрд рублей в 2019 году из-за повышения налога на добавленную стоимость (НДС) до 20%, сообщил председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей "Общественный контроль" Всеволод Вишневецкий на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"По подсчетам центра макроэкономического анализа Альфа-банка, повышение НДС в 2019 году облегчит кошельки россиян на 500 миллиардов рублей", - сказал В.Вишневецкий.

По его словам, в среднем каждый россиянин старше 18 лет отдаст на реформы правительства 6,6 тыс. рублей, а среднестатистическое домохозяйство недосчитается почти 20 тыс. рублей.

В.Вишневецкий также подчеркнул, что рост потребления замедлится вдвое - с 3% в этом году до 1,5% в 2019 году.

Как сообщалось, в августе президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение НДС с 18% до 20%. Согласно финансово-экономическому обоснованию к закону, повышение НДС на 2 процентных пункта приведет к дополнительным доходам бюджета в размере 620 млрд рублей в год.

Как сообщила в свою очередь начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Марина Урванцева, петербуржцы стали чаще жаловаться на качество финансовых услуг. За 11 месяцев 2018 года в ведомство поступило около 2 тыс. жалоб на качество исполнения финансовых услуг.

"В нашем городе эта цифра возрастает, в то время как в целом по России уменьшается", - сказала М.Урванцева.

Она отметила, что причиной жалоб остается неспособность граждан принимать на себя риски, связанные с выплатами кредитов. Сотрудник ведомства также подчеркнула, что с каждым годом увеличивается число жалоб граждан на коллекторские агентства.


Статьи, публикации, интервью...