Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  12:15

"КАМАЗ" выполнил план, его основное производство с 25 декабря почти на месяц "уходит" в отпуск

Основное производство ПАО "КАМАЗ" завершит работу 24 декабря и возобновит ее 23 января - после корпоративного отпуска, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы компании Олег Афанасьев.

"В связи с выполнением текущего производственного плана последним рабочим днем в этом году будет 24 декабря. Первоначально в декабре планировалось ввести большее количество нерабочих дней. Однако благодаря привлечению дополнительных заказов, принято решение сделать нерабочими только последние 5 дней", - сказал О.Афанасьев.

По его словам, в оставшиеся дни последней недели будет работать часть персонала, которая будет производить ремонтные, технические работы как на действующем, так и новом оборудовании, поступающем на "КАМАЗ" в рамках "большой инвестиционной программы компании".

"Остаются работать подразделения, выпускающие продукцию диверсификации, запасные части и ряд другой продукции", - отметил руководитель пресс-службы компании, добавив, что нерабочими эти дни станут в основном для офисного и вспомогательного персонала.

После новогодних каникул, которые установлены законодательством РФ до 8 января, сотрудники уйдут в традиционный двухнедельный корпоративный отпуск. В этот период в штатном режиме будут работать ремонтные и сервисные службы, отвечающие за сохранность и работоспособность оборудования, подразделения, занимающиеся продажей автотехники. Они отдыхают по специально разработанному графику отпусков.

Ранее сообщалось, что "КАМАЗ" ввел в ноябре один день простоя на производстве, еще два дня - для неосновного персонала. Изменения в графике работы были произведены "в связи со снижением заказа на грузовые автомобили в целях рациональной организации производства и использования рабочего времени".

Также сообщалось, что "КАМАЗ" по итогам января-октября 2018 года выпустило 30,047 тыс. грузовиков и машинокомплектов, что на 2,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе в октябре объем производства составил 4,221 тыс. единиц (на 4,5% меньше, чем в октябре 2017 года).

"КАМАЗ" отмечал, что российский рынок грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн в третьем квартале упал на 10%. "Первый квартал демонстрировал рост на 35%, второй квартал - рост на 15%, в третьем квартале наблюдается падение на 10%", - сообщал представитель "КАМАЗа", подчеркнув, что компания адаптирует производство под ситуацию на рынке, "чтобы не работать на склад".

Гендиректор "КАМАЗа" Сергей Когогин говорил, что компания намерена выполнить бизнес-план на 2018 год, однако видит сложности во втором полугодии в связи с падением спроса.

"КАМАЗ" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. Бизнес-план на 2018 год предполагает реализацию 43,1 тыс. автомобилей, из них 37 тыс. - в России, 6,1 тыс. - на рынках зарубежных стран.


Статьи, публикации, интервью...