Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  11:37

ЦБ Японии не исключает перехода доходности гособлигаций к значениям ниже нуля - Курода

Недавнее падение доходности японских гособлигаций является естественным, Банк Японии даже допускает ее переход к значениям ниже нуля, заявил глава японского ЦБ Харухико Курода на пресс-конференции по итогам декабрьского заседания.

По его словам, динамика японских гособлигаций во многом связана с колебаниями US Treasuries и не представляет проблемы для Японии.

Х.Курода подтвердил сохранение оптимистичных прогнозов для японской экономики, хотя и отметил, что ЦБ продолжает внимательно отслеживать потенциальные негативные последствия денежно-кредитных стимулов, сообщает Bloomberg.

"Наблюдается больше понижательных рисков для японской экономики, особенно в связи с событиями за рубежом. Напряженность в торговых отношениях, если она сохранится, может оказать масштабное влияние на экономику Японии и других стран", - отметил Х.Курода.

Пока же влияние торговых споров на японскую экономику остается ограниченным.

Ранее в четверг Банк Японии сохранил все основные параметры денежно-кредитной политики. Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около нуля. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на отметке минус 0,1%.

По словам Х.Куроды, в распоряжении Банка Японии есть варианты дополнительной поддержки экономики, если в этом возникнет необходимость. "Эти варианты включают снижение краткосрочной процентной ставки, снижение ориентира доходности долгосрочных гособлигаций, повышение объемов выкупа активов и ускорение темпов увеличения денежной базы. Если возникнет необходимость, мы предпримем необходимые меры",- заключил он.


Статьи, публикации, интервью...