Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  13:12

Недропользователии просят отсрочить обязательства по лицензиям, правительство обещает разобраться

Правительству предстоит проанализировать просьбы компаний-недропользователей об отсрочке обязательств по лицензиям: кто из них столкнулся с объективными трудностями, а кто по тем или иным причинам не желает в них вкладываться и продолжать работу, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

В четверг правительство рассматривает вопрос о проекте стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2035 года, разработанную Минприроды России.

"Также просил бы доложить (Минприроды РФ) о результатах аудита так называемых "спящих" лицензий. Речь идет о лицензиях, выполнение обязательств по которым компании просили отсрочить, перенести начало добычи на более поздний срок. Минприроды проанализировало обоснованность этих просьб: отсутствие транспортной и прочей инфраструктуры, климатические условия, свойства самих запасов действительно могут затянуть и усложнить разработку месторождений, хотя не всегда это так. В то же время государству, как собственнику недр, такая отсрочка очевидно невыгодна. Добыча - это инвестиции, налоги, рабочие места. У нас есть примеры эффективной добычи и переработки полезных ископаемых и в самых тяжелых климатических условиях", - сказал Д.Медведев.

"Для правительства необходимо разобраться - кто столкнулся с объективными трудностями, а кто просто не хочет и не может вкладываться по иным причинам, не желает работать. И какие меры нужно принять, чтобы лицензии получали только эффективные недропользователи. Ну и, скажем прямо, какие меры необходимо предпринять, чтобы прекратить действие целого ряда ранее выданных лицензий", - отметил премьер-министр.


Статьи, публикации, интервью...