Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  14:47

НББ запретил резидентам выпуск валютных облигаций

Национальный банк Белоруссии (НББ) запретил белорусским предприятиям и банкам выпуск корпоративных облигаций в иностранной валюте, сообщил председатель правления НББ Павел Каллаур на пресс-конференции в четверг в Минске.

"Решение (о запрете выпуска валютных облигаций) принято не только по отношению к субъектам хозяйствования, но и по отношению к банкам. Резиденты могут выпускать облигации только в национальной валюте", - сказал П.Каллаур.

По его словам, выпуск корпоративных облигаций в иностранной валюте на территории Беларуси разрешен только нерезидентам.

Он также проинформировал о дальнейших планах Нацбанка по минимизации использования иностранной валюты в расчетах и в качестве "привязки" для определения платежей. "Мы не считаем возможным использование иностранной валюте в расчетах, кроме как в банковских институтах", - подчеркнул П.Каллаур.

По его словам, НББ подготовил соответствующие изменения в законодательство, в том числе в Гражданский кодекс. "Скорость (ухода от привязки к валютному эквиваленту во внутренних расчетах) зависит от скоординированности действий, глубины понимания этих вопросов в правительстве и парламенте", - отметил глава НББ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...