Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  14:33

Путин: в этом году экспорт российской агропродукции достигнет $25 млрд

В этом году экспорт продукции российского АПК вырастет до $25 млрд против $20 млрд в прошлом году, сообщил сегодня президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции.

"В прошлом году был экспорт $20 млрд, в этом году будет $25 млрд $16 млрд у нас экспорт оружия, $25 млрд будет экспорт сельскохозяйственных товаров. Мы будем поддерживать развитие инфраструктуры в области сельского хозяйства и экспорта. На это специально отводим на ближайшие годы около 400 млрд рублей - это развитие портов, дорог и так далее, поддержка экспорта финансовая", - заявил президент.

По его словам, экспортный потенциал зерновых из РФ - с учетом запасов прошлого года и "очень хорошего результата" этого года - составляет 52,5 млн тонн.

"Имея в виду запасы прошлого года, у нас сохраняется и даже увеличился объем возможного экспорта до 52,5 млн тонн. Мы выполним все свои обязательства и все контракты, поэтому здесь у нас нет никакого беспокойства", - сказал он.

Отвечая на вопрос о замедлении темпов роста в АПК России, глава государства отметил, что это связано с высокой базой сравнения по урожаю зерновых, но беспокойства по этому поводу нет. "Снижение темпов роста (в АПК) есть. Беспокоят они нас или нет? Нет, не беспокоят", - сказал В.Путин.

Он пояснил, что это статистические показатели. "И связаны они с производством зерна. Как вы знаете, в прошлом году у нас был рекордный за всю историю урожай - 135,5 млн тонн. Это главный показатель, который вносит свою лепту в статистические отчетности", - сказал президент.

По его словам, в этом году в связи с неблагоприятными погодными условиями - а в некоторых регионах была введена чрезвычайная ситуация - урожай меньше - 110,5 млн тонн. "И поэтому в соответствии с базой прошлого года сразу показатели ушли вниз", - заявил В.Путин.

В среду Росстат сообщил, что урожай зерна в России в 2018 году составил 112,8 млн тонн в чистом весе против 135,5 млн тонн годом ранее. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на встрече с В.Путиным ранее в декабре сообщал, что урожай зерна в этом году составил 110 млн тонн.

В.Путин заявил, что отечественные сельхозпроизводители работают в сложных условиях. "Внутри страны конкуренция сохраняется. И это очень важная компонента развития этого сектора экономики. Есть и внешняя конкуренция", - сказал он, напомнив, что не все страны ввели санкции против России - значит, и Россия не ограничивала поставки продукции из них. И такие поставки продолжаются.

"Так что здесь у нас нет никакого беспокойства", - подчеркнул президент.

Вместе с тем он отметил, что есть направления, по которым необходимо работать дальше в области сельского хозяйства - повышать конкурентоспособность АПК, развивая кадры, селекцию, наращивая производство продуктов высокой степени передела. "И, конечно, нужно дальше решать вопросы, связанные с социальным развитием села. Программа социального развития села тоже будет сохранена", - добавил В.Путин.

Согласно майскому указу президента, экспорт российской продукции АПК к 2024 году планируется довести до $45 млрд.


Статьи, публикации, интервью...