Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  18:28

ЕК расследует возможный сговор банков с целью манипулирования ценами на долларовые облигации

Еврокомиссия проводит расследование, касающееся возможного сговора банков с целью манипулирования ценами на долларовые облигации суверенных и наднациональных эмитентов. В заявлении, распространенном регулятором в четверг, отмечается, что ЕК проверяет "действия определенных трейдеров в четырех банках".

В Еврокомиссии не приводят названия банков. Однако Credit Suisse и Deutsche Bank опубликовали собственные заявления, из которых стало понятно, что они входят в число четырех фининститутов, проверяемых регулятором.

Расследование касается периода с 2009 года по 2015 год. ЕК утверждает, что четыре банка находились в сговоре с целью обмена важной коммерческой информацией относительно долларовых бондов суверенных и наднациональных эмитентов, а также государственных организаций. Обмен информацией между трейдерами, вероятно, происходил в чат-румах, отмечают в ЕК.

Действия банков могли подрывать конкуренцию на вторичном рынке облигаций, полагают в Брюсселе.

Если факт манипулирования банками ценами на облигации будет доказан, Еврокомиссия сможет наложить на них штраф в размере до 10% годового оборота каждого из фининститутов, пишет газета Financial Times.

Credit Suisse сообщил в четверг, что продолжает сотрудничать со следствием, а Deutsche Bank заявил, что "активно сотрудничает" с Еврокомиссией и "не ожидает финансовых штрафов".


Статьи, публикации, интервью...