Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  09:32

Акции и валюты развивающихся стран могут обогнать по темпам роста активы развитых стран в 2019 году

Акции, валюты и облигации развивающихся стран (emerging markets) нащупали дно и, скорее всего, обгонят по темпам роста активы развитых стран в 2019 году, свидетельствуют результаты опроса агентства Bloomberg. Лучшие возможности по всем трем классам активов предлагает Бразилия, за ней следует Индонезия. Турция, экономика которой приближается к рецессии, оказалась на последнем месте рейтинга в двух сегментах (валюта и акции). В опросе агентства принимали участие 30 инвесторов, трейдеров и аналитиков.

Более быстрых темпов роста акций emerging markets относительно развитых стран ожидает 21 респондент, при этом семеро прогнозируют противоположную динамику. Для облигаций голоса разделились соответственно на 23 против семи, для валют - 24 против пяти.

Импульс ожидаемому в 2019 году развороту даст менее агрессивная политика Федеральной резервной системы США, которая, повысив в среду стоимость заимствований, снизила прогнозы по темпам дальнейшего подъема процентных ставок и экономическому росту. Это принесет облегчение развивающимся странам, которые в последние годы нарастили долларовые заимствования. Прекращение замедления экономики Китая и снижение торговой напряженности также помогли бы EM после их худшей динамики с 2015 года, когда инвесторы опасались "жесткой посадки" КНР.

"ФРС приближается к концу своего цикла ужесточения, и инвесторы, скорее всего, вернутся на развивающиеся рынки, - полагает трейдер Mizuho Bank Ltd. Хиронори Саннами, специализирующийся на валютах emerging markets. - Но картина не столь радужна, учитывая, что торговые трения между США и Китаем могут сохраняться, держа инвесторов в тонусе. Если эта торговая проблема разрешится, аппетит к риску может вернуться даже в большем объеме".

Акции развивающихся стран могут завершить снижением третий квартал подряд, а валюты и облигации восстанавливаются после падения в середине года.

Индекс акций MSCI Emerging Markets упал на 17% с начала текущего года, а индекс валют MSCI снизился примерно на 4%. Индекс локальных облигаций EM, рассчитываемый Bloomberg Barclays, в этом году опустился на 1,7%.


Статьи, публикации, интервью...