Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  12:54

Фондовая Европа снижается на опасениях эскалации конфликта между США и Китаем

Рынки акций стран Западной Европы торгуются в красной зоне на опасениях эскалации конфликта между США и Китаем.

Накануне власти США обвинили двух офицеров китайской разведки в попытке украсть ценную информацию у американских высокотехнологичных компаний. В свою очередь власти КНР потребовали от Минюста США отозвать обвинения. Инвесторы опасаются, что конфликт может негативно сказаться на переговорах двух стран по торговым вопросам.

Кроме того, в пятницу стало известно, что экономика Франции в третьем квартале 2018 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Предварительные данные указывали на рост на 0,4%, и аналитики в среднем не ожидали изменения оценки.

Потребительские расходы во Франции в ноябре сократились на 0,3% относительно предыдущего месяца и упали по сравнению с ноябрем прошлого года на 2%. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал снижение показателей на 0,1% и 1,6% соответственно.

Британская экономика в третьем квартале, тем временем, увеличилась на 0,6% в поквартальном выражении, как и ожидалось.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился к 12:25 мск на 0,71% - до 334,2 пункта. С начала недели индикатор упал на 3,75%.

Британский индекс FTSE 100 уменьшился на 0,28%, французский CAC 40 - на 0,94%, германский DAX - на 0,75%, испанский IBEX 35 - на 0,89%, итальянский FTSE MIB - на 1,16%.

Цена бумаг Danske Bank упала на 3,6% после того, как банк во второй раз за последние три месяца ухудшил прогноз прибыли на текущий год. Теперь он ожидает получить прибыль в размере 15 млрд датских крон ($2,3 млрд) против ожидавшихся ранее 16-17 млрд крон.

Акции Volkswagen дешевеют на 0,7% на сообщении Frankfurter Allgemeine Zeitung о том, что автопроизводитель планирует сократить порядка 7 тыс. рабочих мест в Германии в ближайшие годы.

Котировки акций британской нефтегазовой компании Pantheon Resources снижаются на 5,3%. Ранее компания отчиталась о росте убытка в 2018 финансовом году.

Капитализация нефтедобывающих гигантов Shell и Total упала на 1% и 0,6% соответственно после обвала цен на нефть на текущей неделе.


Статьи, публикации, интервью...