Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  12:25

Британский индекс потребдоверия находится в отрицательной зоне 36 месяцев подряд

Индекс доверия британских потребителей к экономике страны в декабре уменьшился на 1 пункт относительно предыдущего месяца - до минус 14 пунктов, свидетельствуют расчеты исследовательской компании GfK NOP Ltd. В результате значение индикатора опустилось до минимума за 5,5 года - с июля 2013 года. При этом индекс находится в отрицательной зоне уже 36 месяцев подряд, последний раз он имел позитивное значение в январе 2016 года.

"Потребители завершают 2018 год на пессимистичной ноте, с недостатком рождественского настроения, - заявил Джо Стейтон из GfK. - Мы на 5 пунктов ниже, чем начинали этот год". По его словам, "постоянно растущие расходы и угроза ускорения инфляции вместе с неопределенностью вокруг переговоров о Brexit" создают унылое настроение, и британцы "с мрачным лицом смотрят на перспективы 2019 года".

Три из пяти составляющих индекса доверия ухудшились по сравнению с ноябрем, отмечается в сообщении компании.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев в декабре увеличился на 2 пункта - до минус 1 пункта. При этом индикатор ожиданий на ближайший год упал до минус 1 пункта с 3 пунктов. В декабре прошлого года эти показатели составляли соответственно минус 3 пункта и плюс 2 пункта.

Показатель оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в последние 12 месяцев снизился в декабре на 2 пункта - до минус 31 пункта. Годом ранее он находился на том же уровне.

Подындекс ожиданий на ближайший год рухнул на 6 пунктов и теперь составляет минус 38 пунктов. В декабре 2017 года он равнялся минус 28 пунктам.

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце увеличился на 5 пунктов и достиг 2 пунктов. Год назад он находился на отметке 4 пункта.

В исследовании GfK, проводившемся по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2018 год составляет около минус 9 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...