Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  13:49

Власти могут повысить возрастной ценз покупателей табака

Вопрос о повышении возраста тех, кто сможет покупать табачные изделия, обсуждается, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. "Мы обсуждаем этот вопрос", - сказала А.Попова "Интерфаксу" в пятницу.

Также она рассказала об отношении Роспотребнадзора к инициативе Минздрава о повышении возраста продажи алкоголя до 21 года: "Мы поддерживаем все инициативы, направленные на снижение алкоголизации населения в РФ".

Сегодня, по словам А.Поповой, "есть хорошие результаты ранее принятых решений об изменениях в законодательстве".

"Считаем, нельзя останавливаться. Здоровье населения - главный приоритет, который мы защищаем", - заявила глава Роспотребнадзора.

Между тем вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила в конце сентября, что правительство РФ пока не обсуждает увеличение разрешенного возраста для продажи табачных изделий.

"Относительно табака вы погорячились, там ничего такого не было", - сказала Т.Голикова журналистам 24 сентября, отвечая на соответствующий вопрос.

По ее словам, речь идет пока только об алкогольной продукции, эти инициативы готовит Минздрав в рамках нацпроекта "Демография". По словам Т.Голиковой, их предстоит обсудить в правительстве до февраля 2019 года.

В то же время ранее сообщалось, что Минздрав к февралю 2019 года представит новую стратегию формирования здорового образа жизни. В документе, как ожидается, будет подробно прописан ряд мер, касающихся табачных изделий, систем нагревания табака, продажи алкогольной продукции и др.

На днях вице-премьер Татьяна Голикова предостерегла от задирания акцизов на табак и алкоголь. По ее словам, это "очень тонкая тема", а запретительные меры могут привести к обратному эффекту.

"В таких вещах нужно всегда руководствоваться подходами разумными. Нельзя задрать акцизы на табак и алкоголь так, что они окажутся запредельными, и алкоголь уйдет в тень, например, а вместо того, чтобы бросить курить, люди наоборот начнут. Все это очень тонкая тема", - сказала Т.Голикова на брифинге 19 декабря.

По ее словам, все предложения ограничительного характера нужно рассматривать в комплексе с другими мерами и расчетами социальных и экономических последствий.

"Я сторонник этого и так и буду действовать, когда Минздрав представит уже целостную картину", - отметила вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...