Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  13:34

Оценка роста ВВП Великобритании в 3-м квартале подтверждена на уровне 0,6%

Рост ВВП Великобритании в третьем квартале составил 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS). Это максимальные темпы роста с последнего квартала 2016 года, когда экономика повысилась на 0,7%, отмечают британские СМИ.

В годовом выражении ВВП вырос на 1,5%. Оба показателя совпали как с предварительными данными, так и со средними ожиданиями экспертов.

Инвестиции бизнеса в третьем квартале упали на 1,1% в поквартальном выражении (ранее сообщалось о сокращении на 1,2%), объем госрасходов снизился на 0,3% (против прежде объявленного роста на 0,6%). Между тем оценка темпов повышения расходов домохозяйств была оставлена на отметке 0,5%.

Экспорт товаров и услуг подскочил в июле-сентябре на 1,1%, импорт - на 0,8%. Первоначально было объявлено об увеличении первого показателя на 2,7% и стабильности второго показателя.

Дефицит счета текущих операций в третьем квартале поднялся до 26,5 млрд фунтов стерлингов ($33,6 млрд), или 4,9% ВВП, что является максимальным объемом за последние два года. В апреле-июне он составлял 20 млрд фунтов. При этом показатель продемонстрировал подъем по итогам третьего квартала подряд.

Во втором квартале текущего года британская экономика увеличилась на 0,4% в поквартальном и на 1,4% в годовом выражении.

Согласно ноябрьскому прогнозу Банка Англии, экономика страны увеличится на 1,3% в текущем году и на 1,7% в следующем. Еврокомиссия также ожидает роста британского ВВП на 1,3% в 2018 году, однако ее прогноз на 2019 год намного пессимистичнее - 1,2%. Прогноз Минфина Великобритании на следующий год предусматривает повышение на 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...