Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  14:39

Рост ВВП Туркмении в 2018 году составит 6,2% - вице-премьер

Рост ВВП в Туркмении в 2018 году будет обеспечен на уровне 6,2%, сообщает туркменское Государственное информационное агентство со ссылкой на вице-премьера Гочмырата Мырадова. На заседании правительства, посвященном итогам развития туркменской экономики в уходящем году, Г.Мырадов сообщил, что в течение 2018 года были приняты все меры для выполнения министерствами и ведомствами плановых заданий, что подтверждают предварительные показатели по отраслям. По его словам, наряду с этим осуществлялись работы по повышению покупательной способности и поддержанию стабильного курса национального маната, исполнению Госбюджета, господдержке и стимулированию малого и среднего предпринимательства, вводу в строй новых производств в частном секторе.

По словам вице-премьера, как ожидается, в 2019 году в результате повышения эффективности деятельности всех секторов экономики и реализации реформ будет обеспечен рост объёма ВВП. Вместе с тем чиновник не конкретизировал цифру.

Г.Мырадов также сказал, что в соответствии с законом Туркмении "О Государственном бюджете Туркменистана на 2019 год", 76,6% бюджетных средств планируется направить на финансирование социальной сферы.

Со своей стороны президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что главными задачами на 2019 год выступают поддержание стабильно высоких темпов роста за счёт интенсивного развития всех сфер экономики и её диверсификации, реализация масштабных и крупных инвестиционных проектов, имеющих международное и региональное значение.


Статьи, публикации, интервью...