Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  18:32

В декабре индекс потребдоверия в США вырос вопреки прогнозам

В декабре индекс потребительского доверия в США вырос до 98,3 пункта с ноябрьского уровня в 97,5 пункта, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета.

Предварительные данные указывали на сохранение индикатора на уровне 97,5 пункта, и эксперты ожидали пересмотра показателя до 97,4 пункта.

Индикатор потребительского доверия в США остается около рекордно высоких уровней на фоне благоприятной ситуации на рынке труда, повышения зарплат, а также снижения цен на топлива и появления у американцев дополнительных свободных средств в результате налоговой реформы.

Высокий уровень доверия позволяет рассчитывать на то, что потребительские расходы, на долю которых приходится более двух третей ВВП США, внесут существенный вклад в рост экономики в текущем квартале.

Подындекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в декабре подскочил до максимальных за 6 месяцев 116,1 пункта по сравнению со 112,3 пункта месяцем ранее, предварительные данные указывали на повышение до 115,2 пункта.

Тем временем, показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода уменьшился до 87 пункта - минимума с июня, с 88,1 пункта (предварительное значение 86,1 пункта). Снижение индекса отражает опасения, связанные с последствиями торговой войны между Китаем и США, а также с падением американского фондового рынка.

"Несмотря на то, что падение рынка акций находится в центре внимания американской прессы в последнее время, граждане США в большей степени фокусируются на собственных ожиданиях в отношении доходов и зарплат", - отмечает глава отдела потребительских опросов в Мичиганском университете Ричард Кёртен.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу (ближайший год) понизились до 2,7% с 2,8% в ноябре, прогноз на долгосрочную перспективу (горизонт 5-10 лет) уменьшился до 2,5% с 2,6%.

В настоящее время отметка в 100 пунктов соответствует уровню доверия 1966 года. Среднее значение индикатора во время последней рецессии, начавшейся в декабре 2007 года и продлившейся 18 месяцев, составляло 64,2 пункта, а в течение пяти лет до нее - 89 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...