Биржевые новости

22 декабря 2018 г.  09:35

Шувалов: ВЭБ закончил 2018 год с прибылью в 24 млрд руб.

ВЭБ заканчивает текущий год без убытка, прибыль госкорпорации составит 24 млрд рублей, сообщил журналистам глава госкорпорации Игорь Шувалов. "Этот год мы заканчиваем безубыточно, с прибылью 24 миллиарда рублей. И будущий год также мы планируем, что наша деятельность будет позитивной, без фиксирования убытка", - сказал Шувалов.

В прошлом году ВЭБ получил чистый убыток по РСБУ в размере 200,4 млрд рублей против убытка в 128,1 млрд рублей за 2016 год. Чистый убыток госкорпорации по МСФО в 2017 году составил 288 млрд рублей, увеличившись в 2,6 раза по сравнению с предыдущим годом.

По словам Шувалова, портфель ВЭБ будет разделен на две группы. Первая - накопленный к 2018 году портфель, этот блок возглавляет первый заместитель председателя ВЭБ Михаил Кузовлев. По этому портфелю будут создаваться "специальные механизмы управления", уточнил глава ВЭБ. Над созданием нового портфеля ВЭБа будет работать блок другого первого зампреда - Николая Цехомского, сказал Шувалов. "По накопленному портфелю мы будем работать, но не торопясь, с тем, чтобы получать наибольшую выгоду от тех активов, которые есть. Многие активы очень хорошие. Кстати, преувеличено мнение о том, что финансовое положение ВЭБ "подсело" из-за олимпийских проектов. Это не совсем так. У нас есть действительно проблемные активы, но часто проблемы их заключаются в том, что балансовая стоимость не сопряжена или не адекватна реальной стоимости этого актива. И для нашего коллектива на 2019 год основная задача - это добиться определения справедливой стоимости всех активов и постановки их на баланс. И тогда это будет означать окончание процедуры оздоровления", - отметил глава ВЭБ.

премьер концептуально одобрил идею передачи Связь-банка от ВЭБа Промсвязьбанку

Идея передать Связь-банк от ВЭБа Промсвязьбанку в целом нашла поддержку у премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщил Игорь Шувалов. Окончательное решение не принято, но концептуально это предложение одобрено, сказал И.Шувалов журналистам по итогам заседания наблюдательного совета ВЭБа, которое провел Д.Медведев. "По Связь-банку сейчас идет подготовительная работа. Работают Центральный банк, министерство финансов и мы. Наши обязательства - передать "чистым" Связь-банк, и окончательное решение не принято. В целом, концептуально такой подход одобрен председателем правительства, но когда будут выяснены все финансовые обстоятельства по сделке, эта сделка подлежит рассмотрению на наблюдательном совете", - сказал И.Шувалов. Он добавил, что, возможно, некоторые активы Связь-банка ВЭБу придется выкупить, "для того, чтобы баланс Связь-банка не был обременен какими-то сомнительными активами".

Будет ли в сделке денежная составляющая, по словам И.Шувалова, зависит от того, какой окажется оценка Связь-банка. "Коммерческий банк внутри группы ВЭБ не нужен, ВЭБ должен выполнять только свою функцию, она совершенно не сопряжена с функцией коммерческих банков. И в свое время, когда ВЭБ получал для оздоровления Связь-банк и банк "Глобэкс", то предоставлялся ресурс из Центрального банка, мы считаем справедливым при передаче этого актива правительству договориться о новых условиях по ранее выданному кредиту, для того, чтобы эта сумма была справедливым образом учтена в капитале ВЭБа", - сказал И.Шувалов.

ВЭБ получил Связь-банк вместе с банком "Глобэкс" (недавно присоединен к Связь-банку) на санацию в кризис 2008-2009 годов. С ними связан долг ВЭБа перед ЦБ РФ в размере 212,6 млрд рублей - средства были выделены в форме депозитов, в 2014 году депозит был переоформлен в облигации, которые приобрел ЦБ и теперь удерживает до погашения. Выступив с идей передачи Связь-банка Промсвязьбанку (принадлежит государству), ВЭБ одновременно предложил конвертировать этот долг в субординированный инструмент. Эта тема находится в процессе обсуждения, говорила на прошлой неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Правовых препятствий для такой сделки нет: еще в 2016 году был принят закон, позволяющий конвертировать этот долг в субординированный кредит для включения в капитал.


Статьи, публикации, интервью...