Биржевые новости

22 декабря 2018 г.  15:57

Трамп раздумывает об увольнении председателя ФРС

Президент США Дональд Трамп обсуждал в узком кругу возможность уволить председателя ФРС Джерома Пауэлла после недавнего решения о повышении ставки, сообщает Bloomberg со ссылкой на четыре источника. "Однако президент много раз за последние несколько дней в конфиденциальных беседах обсуждал увольнение Пауэлла", - цитирует агентство двух своих источников.

По данным агентства, советники Д.Трампа не уверены наверняка в том, что президент действительно пойдет на такой шаг, а также они надеются на то, что его недовольство работой председателя ФРС рассеется после рождественских праздников. Также, агентство отмечает, некоторые советники президента США предупредили его о том, что увольнение Дж.Пауэлла было бы "катастрофическим шагом".

Bloomberg подчеркивает, что жалобы и недовольство Д.Трампа на членов его администрации часто являются первым шагом к их увольнению, как было с бывшим генпрокурором Джеффом Сешнсом, экс-госсекретарем Рексом Тиллерсоном и нынешним главой аппарата Белого дома Джоном Келли.

Агентство уточняет, что "не ясно, какие правовые полномочия есть у президента, чтобы уволить Пауэлла". Оно цитирует Закон о федеральном резерве США, в котором говорится, что управляющие ФРС могут быть "отстранены от занимаемой ими должности по той или иной причине президентом". Поскольку председатель управляющего совета ФРС также является управляющим, то правила должны распространяться и на него. Тем не менее, формулировки являются недостаточно конкретными в юридическом отношении, отмечает Bloomberg.

Трамп не первый раз выражает недовольство работой Дж.Пауэлла, назначенного на пост главы ФРС по его же инициативе. В октябре Д.Трамп заявил, что "может быть, он будет сожалеть" о решении выдвинуть кандидатуру Дж.Пауэлла на этот пост. На протяжении нескольких последних месяцев президент США критикует повышение ставок ФРС.


Статьи, публикации, интервью...