Биржевые новости

23 декабря 2018 г.  16:02

Ставки по розничным кредитам могут повыситься, а к заемщикам банки станут строже

По прогнозам участников рынка, процентные ставки по розничным кредитам могут повыситься на 1-3 п.п. в зависимости от типа продукта, пишет "Коммерсант". Так, за последние несколько месяцев ставки по розничным кредитам выросли в среднем на 0,5-1 п.п., отмечает старший директор по рейтингам фининститутов Fitch ratings Александр Данилов, добавляя, что рост ставок в итоге затронет все новые выдачи. "Исключением могут стать только самые дорогие необеспеченные кредиты (в основном это кредиты на покупку товаров в магазине), где ставки и так очень высокие и есть регулятивные ограничения со стороны ЦБ", - говорит эксперт. Как указывает вице-президент банка "Восточный" Екатерина Тутон, в сегменте POS-кредитования не стоит ожидать резкого роста ставок "из-за жестких конкурентных условий в работе с партнерами". Вряд ли изменятся условия по кредитным картам, говорят банкиры. Во-первых, по картам сейчас и так достаточно высокие ставки, во-вторых, за последние три года по ним практически не было изменений.

Ипотека может подорожать

Если тренд на повышение ключевой ставки закрепится, шансов у дешевой ипотеки не останется". "Если ожидания по ключевой ставке сместятся в пользу роста, то первыми отреагируют ипотечные кредиты, поскольку в таких кредитах ставка фиксируется на длительный срок и банкам приходится управлять процентным риском",- указывает директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский стандарт" Максим Тимошенко. Осенью ставки по ипотеке повысили все основные участники этого рынка - в среднем на 0,5-1,5 п.п. Насколько ставки могут вырасти в дальнейшем - вопрос пока открытый. Но в ВТБ, например, признали, что будут повышать ставки. "ВТБ планирует пересматривать условия по низкомаржинальным продуктам, например увеличить ставки по ипотеке",- сообщили "Коммерсанту" в пресс-службе банка.

Требования заемщикам ужесточатся

По мнению участников рынка, изменится не только стоимость кредитов, но и их доступность. В условиях ухудшения общей ситуации в экономике банки будут жестче отбирать заемщиков, прогнозируют участники рынка. "В первую очередь речь идет о требованиях к соотношению долг-доход",- поясняет Екатерина Тутон. "Банки в последние год-полтора очень активно выдавали новые кредиты населению, а доходы у людей практически не растут, что приводит к закредитованности,- отмечает Александр Данилов.- Соответственно, в перспективе это может обернуться ростом просрочки и проблемами для банков. И потому, как бы они ни хотели расти и дальше, где-то должен сработать инстинкт самосохранения, а значит, они начнут закручивать гайки". Кроме того, ЦБ обяжет банки с 1 октября 2019 года проверять кредитную нагрузку потенциального заемщика при выдаче займа от 10 тыс. руб. или увеличении кредитного лимита по карте. В дальнейшем, опираясь на эти оценки, ЦБ может ввести ограничения, не позволяющие банкам кредитовать людей с высокой долговой нагрузкой, говорится в статье "Коммерсанта".


Статьи, публикации, интервью...