Биржевые новости

24 декабря 2018 г.  10:56

"Газпром" изучает листинг на азиатской бирже

"Газпром" проводит работу по диверсификации базы инвесторов в акции и ADR "Газпрома", рассматривает возможность получения листинга на одной из азиатских бирж, заявил в интервью корпоративному журналу компании заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов.

"При этом традиционные рынки капитала - Великобритания и США - продолжают играть важнейшую роль для "Газпрома". Крупнейшими инвесторами в ценные бумаги нашей компании являются европейские и американские фонды и банки", - отметил он.

А.Круглов сказал также, что "Газпром" продолжает укрепление сотрудничества с азиатскими финансовыми институтами. "Мы традиционно активно взаимодействуем с кредитными организациями АТР, в частности с японскими банками, в сфере привлечения кредитов. Помимо этого, компания планирует расширять свое присутствие и на перспективном китайском рынке банковских кредитов. С началом поставок газа в Китай азиатское направление станет более значимым в деятельности "Газпрома", - добавил топ-менеджер.

Комментируя перспективы изменения соотношения валют в расчетах за экспортные поставки газа, А.Круглов отметил, что основными валютами, используемыми сейчас, являются рубль, доллар, евро и фунт стерлингов.

"Отказ от использования той или иной валюты в портфеле контрактов Группы "Газпром" пока не рассматривается, но в случае необходимости, после согласования с партнерами по контрактам и при наличии экономической целесообразности, принятие такого решения возможно", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...