Биржевые новости

24 декабря 2018 г.  11:59

Росатом сдал в эксплуатацию 4-й блок Тяньваньской АЭС в Китае

ГК "Росатом" сдала в эксплуатацию 4-й блок Тяньваньской АЭС (ТАЭС) в Китае, сообщает инжиниринговый дивизион госкорпорации - группа ASE. Коммерческая эксплуатация блока стартовала 22 декабря.

В ближайшее время в соответствие с генконтрактом на блоки NN3-4 ТАЭС между российским генподрядчиком АО "Атомстройэкспорт" и заказчиком строительства Jangsu Nuclear Power Corporation (JNPC) будет подписан протокол предварительной приемки ядерного острова четвертого энергоблока Тяньваньской АЭС.

"Это означает, что начался двухгодичный период гарантийной эксплуатации станции, после которого блок будет окончательно передан китайской стороне", - сообщил вице-президент ASE по проектам в Китае Алексей Банник, которого цитирует пресс-служба.

Россия уже сдала в эксплуатацию первую очередь ТАЭС (1-й и 2-й блоки). В августе 2017 года состоялся физпуск блока №3, а в минувшем марте группа ASE передала энергоблок №3 ТАЭС JNPC на 24-месячную гарантийную эксплуатацию.

Как сообщалось, в июне "Росатом" и Государственное энергетическое управление КНР подписали рамочный контракт на строительство в Китае энергоблоков №№7-8 ТАЭС. В конце года "Росатом" законтрактовал строительство энергоблоков NN7-8 ТАЭС. Пуск блока №7 ТАЭС запланирован на 2026 год, блока N8 - на 2027 год.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...