Биржевые новости

24 декабря 2018 г.  12:32

В Думу внесен законопроект о недискриминационном доступе операторов связи в дома

Разрабатываемый с 2014 года проект федерального закона, который дает операторам связи право недискриминационного доступа к объектам общедомовой собственности, внесен в Госдуму. Авторами законопроекта, с текстом которого ознакомился "Интерфакс", являются сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова, Дмитрий Мезенцев и Олег Мельниченко.

Аналогичный законопроект разрабатывался еще прежним составом Минкомсвязи. Ведомство представило первый вариант документа в 2014 году, но он был раскритикован Минстроем. Через 2 года ведомство представило его снова, но опять получило отрицательный отзыв.

Новая версия документа разработана в соответствии с "дорожной картой" по развитию конкуренции в отраслях экономики на 2018-2020 годы для обеспечения жильцам возможности выбора оператора связи и обеспечения справедливой конкуренции на рынке проводной связи.

Согласно документу, операторы смогут размещать телеком-оборудование в многоквартирных домах на основании "условий размещения оборудования связи", которые будет выдавать ответственный за содержание дома. При этом с операторов не будет взиматься плата за установку и доступ к оборудованию связи, поскольку компании не используют имущество третьих лиц, а оборудование устанавливают для "организации оказания услуг связи одному из собственников квартир, являющемуся одновременно и сособственником объектов общего имущества дома".

За счет малых габаритов оборудования, которое размещается в технических помещениях многоквартирного дома, оно не будет препятствовать возможности пользоваться общим имуществом многоквартирного дома, считают сенаторы.

"Законопроект направлен на создание недискриминационных (равных) условий доступа всех операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов, ... на обеспечение баланса интересов и конституционных прав собственников, создает важные условия развития современной телекоммуникационной среды", - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Пока операторы размещают оборудование в многоквартирных домах с разрешения не менее 2/3 всех собственников жилья - это прописано в Жилищном Кодексе РФ (ст.ст. 44, 46). Одновременно они выплачивают управляющим организациям около 2% от годовой выручки.

"На практике обеспечить присутствие на собрании собственников жилья в количестве, достаточном для исполнения требования закона о принятии решения, практически невозможно. Поэтому договоры ... заключаются с нарушением установленного законодательством порядка, либо вообще не заключаются", - указано в материалах к законопроекту.


Статьи, публикации, интервью...