Биржевые новости

24 декабря 2018 г.  13:44

Fitch присвоило "Роснано" рейтинг с "позитивным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило "Роснано" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB-".

Прогноз дальнейшего изменения рейтингов - "позитивный", говорится в сообщении агентства.

Также "Роснано" присвоен краткосрочный РДЭ уровня "F3" и рейтинги приоритетных необеспеченных долговых обязательств в иностранной и национальной валютах "BBB-".

В рамках своей классификации Fitch относит "Роснано" к связанным с государством эмитентам и считает, что вероятность и готовность поддержки компании российским правительством являются высокими.

Поскольку правительство гарантирует 100% долговых обязательств "Роснано", рейтинги компании уравнены с суверенными рейтингами Российской Федерации ("BBB-" с "позитивным" прогнозом), отмечает агентство.

Ранее в декабре сообщалось, что совет директоров "Роснано" утвердил программу облигаций серии 001Р объемом до 10 млрд рублей включительно. В рамках 10-летней программы облигации могут размещаться на срок до 5 лет.

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска классических облигаций компании общим объемом 38 млрд рублей.

АО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий". "Роснано" содействует реализации госполитики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в проекты в области электроники, оптоэлектроники и телекоммуникаций, здравоохранения и биотехнологий, металлургии и металлообработки, энергетики, машино- и приборостроения, строительных и промышленных материалов, химии и нефтехимии. 100% акций АО "Роснано" находится в собственности государства. Функцию управления активами АО "Роснано" выполняет ООО "УК "Роснано", которое на 99% принадлежит "Роснано", еще 1% владеет Анатолий Чубайс.


Статьи, публикации, интервью...