Биржевые новости

24 декабря 2018 г.  16:36

"Эксперт РА" понизил рейтинг "Мостотреста" до уровня "ruA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО "Мостотрест" (MOEX: MSTT) до уровня "ruA+", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruАА" со стабильным прогнозом.

"Понижение рейтинга компании обусловлено большим объемом долга, привлекаемого для софинансирования по долгосрочным инвестиционным контрактам и финансирования оборотного капитала для форсирования завершения в первом полугодии 2018 года ряда крупных проектов, что в том числе повлияло на снижение показателей денежного потока и прибыли компании. Также в 2018 году был сокращен объем предложенных рынку торгов, что в свою очередь нашло отражение в снижении бэклога компании", - отмечается в сообщении агентства.

Вместе с тем, агентство выделяет высокую системную значимость компании. "Мостотрест" осуществляет строительство инфраструктурных проектов в рамках государственных заказов и входит в перечень системообразующих организаций. Высокая социальная значимость реализуемых проектов повышает вероятность административной поддержки компании и рассматривается агентством в качестве сильного фактора поддержки со стороны государства.

В настоящее время в обращении находится 2 выпуска облигаций компании на 10 млрд рублей.

"Мостотрест" специализируется на строительстве и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений, оказании сервисных услуг по эксплуатации, содержанию и ремонту автомобильных дорог и мостов, инвестировании в инфраструктурные проекты. ООО "Стройпроектхолдинг" Аркадия Ротенберга владеет 94,2% акций ПАО "Мостотрест" через АО "ТФК-Финанс", остальные 5,8% находятся в свободном обращении.


Статьи, публикации, интервью...